Статьи

Музей Монтсеррат

Во  время поездки  в монастырь  Монтсеррат,  не  откажите себе в удовольствии  посетить музей,  находящийся на территории монастыря.

Музей Монтсеррата принадлежит бенедиктинскому  монастырю Монтсеррат,  расположенному на одноименной горе.

В музее представлено 5 коллекций и более чем 1300 экспонатов, которые относятся к искусству  XIII-XVIII и XIX и XX веков, здесь представлены работы  французских импрессионистов, археологические  находки с  библейского востока и ювелирные изделия.  Коллекция музея находится  в одном здании,  она состоит из  постоянной экспозиции и временных  выставок, которые проходят  в двух дополнительных  залах, предназначенных для этой цели: Sala Daura i l’Espai Pere Pruna. Музейное пространство Монтсеррата было спроектировано Жозепом Пуигом и Кадафалком  в 1929 году, когда были отремонтированы площади монастыря.

Коллекции

Живопись девятнадцатого и двадцатого веков включает в себя одну из лучших коллекций каталонской живописи, представленную такими художниками, как Мариано Фортуни, Сантьяго Русиньоль, Рамон Касас, Симо Гомес, Рамон Марти Альсина, Исидре Нонелл, Хоаким Мир, Франческ Химено, Гермен Англада Камараса, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

Французский импрессионизм представлен работами Моне, Сислея, Дега или Писсарро, а также есть  графика  современных художников, таких как Шагал, Брак, Ле Корбюзье, Жорж Руо, Жоан Миро, Клаве или Антони Тапиес.

– Коллекция библейской восточной археологии основана на репрезентативных объектах месопотамской, кипрской, египетской и Святой Земли, образованных из предметов, привезенных из Рима, Палестины, Ирана, Египта. Эта область музея была расширена в 1923, 1927 и 1992 годах наследием Ксавье Бускетса и другими пожертвованиями, среди которых  особо нужно  выделить коллекции коптских тканей Рамона Н. Солера Вилабеллы,  и наследие египетских папирусов из Фонда Рока-Пуиг. В этой коллекции археологии находится самый старый экспонат музея Монтсеррата: египетский саркофаг 2000 года. из C.

В ювелирной мастерской выставлено множество литургических предметов с 15 по 20 века.

– Живопись с 13 по 18 века представлена работы Педро Берругете, Караваджо (Сан-Херонимо), Эль Греко, Луки Джордано и Тьеполо, а также другие.

– Последняя коллекция представляет собой выставку, посвященную иконографии Санта-Мария-де-Монтсеррат, в которой вы можете проследить эволюцию, которая произошла в представлении Девы Монтсеррата на протяжении веков. В ней находится скульптура Хосепа Марии Субираха, интерпретация Девы Монтсеррата.

Расписание 
Музей открыт весь  год,  работает без  выходных

Лето (с 22 июня по 15 сентября): с 10:00 до 18:45.

Выходные и праздничные дни с 6 апреля по 27 октября: с 10:00 до 18:45.
25 декабря: с 10 до 14 часов.

Стоимость входного  билета 

Взрослые: 8 евро
Студенты, пенсионеры и группы (минимум 20 человек): € 6,50
Дети (от 8 до 16 лет): 4 евро