Статьи

Кофейный бизнес в Испании

Кофе в Испании обожают, поэтому недостатка в заведениях с разными видами кофе нет даже в маленьких городках. Для испанцев выпить чашечку кофе с молоком или кортадо в баре за углом – это не просто традиция, но повод поговорить, обсудить новости с друзьями или соседями. Современная молодежь все чаще интересуется спешиалти кофе и модными кофейными напитками, которые предлагают современные кофейни. Привычка брать кофе на вынос тоже прижилась в Испании, хотя испанцы все же предпочитают хоть на минутку, но присесть в баре и выпить свою чашечку там.

По данным Испанской кофейной ассоциации (AECafé), кофейный бизнес, приносит более 1,2 миллиарда евро в год. В Испании ежедневно потребляется в общей сложности около 66 миллионов чашек кофе. Каждый испанец потребляет в среднем около 3,81 кг кофе в год, или, если считать в чашках, то более 500 чашек. Однако даже при такой любви к кофе они не обгоняют жителей Финляндии и Дании, которые лидируют по потреблению кофе на душу населения: 8,2 кг и 7,4 кг соответственно.

Представители AECafé сообщают, что в Европе Испания является 2-м по величине производителем растворимого кофе; 3-м по величине производителем обжаренного кофе без кофеина и 4-м по величине производителем обжаренного кофе с кофеином. Эта кофейная ассоциация, кстати, была создана в 80-х годах с целью развить культуру кофе в стране, улучшить качество и увеличить его разнообразие.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/706334