Статьи

Кайша Форум в Барселоне

Крупный культурный и образовательный центр на старой фабрике, спроектированный Хосепом  Пуч и Кадафалком. Кайша форум Барселона это культурный центр в Монжуике, созданный социальной службой сберегательного и пенсионного фонда Барселоны ла кайша. Кайша форму не только является социальным, культурным и образовательным центром, но и поражает своей великолепной архитектурой.

Кайша Форму, расположенный у подножия горы Монжуик, занимает здание бывшей фабрики Касарамона, выполненной в стиле модерн, Хосепом  Пуч и Кадафалком.Фабрика была эталоном в свое время. Это было первая фабрика, которое использовало электрическую энергию для производства и была спроектировано, уделяя особое внимание гигиеническим условиям рабочих и в полной мере используя естественный свет.

Это здание площадью более 12 000 м2, построенное из кирпича, получившее ежегодную награду за художественные здания в 1913 году и объявленное историческим памятником национального интереса в 1976 году.

Здание, реконструированное, японским архитектором Аратой Исодзаки. Центр имеет пять выставочных залов, в которых размещаются образцы древнего, и современного искусства, и организует различные мероприятия (кино, музыка, конференции, литература)А также проводятся школьные и семейные образовательные программы.

Фонд имеет несколько центров по всей Испании, таких городах как Мадрид, Севилья, Сарагоса, Таррагона, Лерида и Пальма-де-Майорка. Цель этих пространств отразить социальную приверженность Фонда «Ла Кaйша» через социальную работу организации для распространения и продвижения культуры и искусства для всех.

За более чем 15-летнюю историю Кайша Форум провел сотни временных выставок. Некоторые из наиболее важных, с момента его создания, были посвящены выдающимся художникам этого века и прошлого, таким как: Дали, Микель Барсело, Роден, Рубенс, Веласкес, Ван Дейк, Джорданс, Анри Картье-Брессон, Альфонс Муха, Ренуар, Пикассо, Люсьен Фрейд, Уолт Дисней и Энди Уорхол и другие.

В Кайша Форум в течение всего года проходят постоянные и временные выставки.

Помимо выставок Кайша Форум выделяется большим количеством культурных, развлекательных и образовательных мероприятий.