Статьи

Транспорт Барселоны. Метро. Советы

Барселона – это красивейший испанский город с огромным количеством достопримечательностей. Из-за большой площади, перед каждым приезжающим туристом встает вопрос о том, какой транспорт использовать, чтобы добраться до желаемого пункта назначения.

В независимости от выбора, транспортная система в Барселоне весьма недорогая и очень эффективная. Неважно, пешая ли это прогулка, поездка на автобусе, такси или метро. Бесспорно, простейшим и одним из самых быстрых способов передвижения является использование подземки. Метро в Барселоне, кроме того, отличается удобным расписанием и недорогими ценами на проезд.

Время работы

Одно из главных преимуществ подземного транспорта – предельно короткие интервалы движения между поездами (от 2 до 6 минут).

Время работы отличается в зависимости от дня недели. С понедельника по четверг – с 5 утра до полуночи. Пятница – с 5 утра до 2 часов ночи. Суббота – круглосуточно. Воскресенье – до полуночи.

Билеты

Наиболее используемым типом билетов является Т-10. Он позволяет совершить 10 поездок за 9,95 евро. Такой билет можно использовать как одному, так и сразу нескольким людям. Картой для проезда в метро также можно оплатить проезд в автобусе, поэтому необходимость в дополнительных билетах в этом случае отпадает. Если есть необходимость использовать метро ещё чаще, лучше подойдет карта с безлимитным числом поездок на определенное количество дней (от 2 до 5).

Схема метро города доступна на большинстве станций. Если необходимо заранее спланировать свой маршрут, очень полезно будет использовать интерактивную схему, доступную на официальном сайте метро Барселоны: https://www.tmb.cat/en/barcelona-transport/map/metro или тут https://maps.tmb.cat/ca/vullanar.

Использование метро для поездки в аэропорт (BCN).

Добираться до аэропорта при помощи метро в Барселоне очень просто и удобно. При этом главное помнить о том, что для этого необходимо купить специальный билет, который отличается от общегородского проездного билета. Линия метро L9S подходит напрямую к первому и второму терминалу городского аэропорта. Одиночный билет в одну сторону обойдется в 4,5 евро.

Карманные кражи в метро

Хорошо известен факт, что в Барселоне широко распространены карманные кражи. Одно из самых популярных мест, где происходят кражи, является метро. Для предотвращения данных происшествий следует обязательно соблюдать следующие правила:

  1. Внимательно следите за вашими вещами и обращайте внимание на людей, окружающих вас.
  2. Не храните ничего ценного в заднем кармане ваших брюк.
  3. Держите вашу сумку или рюкзак перед собой, чтобы молния находилась в поле вашего зрения.
  4. Используйте замки для багажа, они недорогие, но весьма эффективные.
  5. Будьте осторожны, если кто-то пытается отвлечь ваше внимание. Как правило, карманники работают в группе, и в то время пока вы отвлечены, ваши вещи могут быть в опасности.

Подробная статья о безопасности в Барселоне

Так же, хотелось бы упомянуть о специальных тарифах для туристов все варианты доступны по ссылке https://www.tmb.cat/en/barcelona/fares-metro-bus/barcelona-travel-card-hola-bcn.

Например карта на 48 часов по цене 15 евро будет выгодно если вы планируете очень много перемещений.