Статьи

Стадион Камп Ноу в Барселоне

Благодаря новейшим титулам, стадион футбольного клуба Барселона стал одним из самых посещаемых мест в Испании.

 

Открытый в 1957 году  стадион Барселонского футбольного клуба, Камп Ноу  – это стадион с самой большой вместимостью в Европе и один из крупнейших в мире.

Будучи свидетелем  побед и поражений команды, которая его родила, стадион имеет  мировую известность.

 

Музей был открыт 24 сентября 1984 года, в него было инвестировано около 70 миллионов песет, и первоначально он занимал площадь 950 м², разделенную на два этажа. В 1987 году он подвергся первой реконструкции с расширением художественного фонда,  в 1994 году музей начинает расширяться  и включил в себя такие новинки, как, например, Центр документации.

В течение сезона 1997-1998 годов была проведена третья реконструкция, которая расширила до 3550 м². В музее есть постоянная экспозиция коллекция, принадлежащая Пабло Орнаку это одна  из лучших частных коллекций в мире о футболе. В настоящее время музей разделен на четыре зоны: исторический музей, коллекция произведений искусства, коллекция «Футболарта» и временные выставки.

Музей предлагает возможность экскурсии, которая, в дополнение к входу в музей, позволяет посетителям посещать места, обычно ограниченные для публики. Экскурсия с гидом позволяет получить доступ к президенской ложе, так что любой посетитель может насладиться захватывающим видом на Камп Ноу, сидя в президентском кресле, раздевалках, пресс-залах и на лужайке самой игровой площадки.

В дополнение к объектам, связанным с историей ФК «Барселона», в музее также есть художественные фонды со спортивными работами престижных художников: Сальвадора Дали, Хуана Миро, Антони Тапиеса, Хосе Сегреллеса или Хосе Мария Субиракса.

13 июня 2010 года работы по реконструкции музея были завершены в два этапа. На первом этапе было открыто новое мультимедийное пространство,  с большим количеством  передовых технологий. Они ² распределены в шести интерактивных пространствах, где главными действующими лицами являются эмоции, впечатления и спортивные результаты «Барсы» последних дней. Это новое пространство имеет впечатляющий экран с аудиовизуальной проекцией длиной 35 метров, интерактивный стол площадью более 10 м², который воспроизводит около 200 исторических моментов клуба, 16 наушников, которые воспроизводят все звуки слышные во время матчей, гимн ФК Барселона переведена на 33 языка или 50 лучших голов проецируются на ЖК-экраны.

 

Это новый и актуальный образ, который был получил название Камп Ноу Экспириенс.

 

Визит на  Камп Ноу начинается с экскурсии по стадиону, где посетители могут заглянуть в раздевалкам и проследовать по тому же маршруту, что и игроки,  пока они не достигнут поля, на котором прошло так  много игр.

Президентские кресла, скамейка и пресс-центр – вот некоторые из мест, которые можно посетить, а аудиогид рассказывает историю стадиона и о самых больших победах его команды.

Конечная точка визита ставится Ф.С. Барселона, пространство, которое позволяет узнать историю клуба на протяжении более 100 лет с помощью фотографий и воспоминаний, а также увидеть различные трофеи и личные предметы звезд футбола, которые были частью команды на протяжении всей ее истории ,

Посещение Камп Ноу –  обязательное место для посещения поклонников  «Барсы». Музей футбольного клуба Барселона является одним из самых  посещаемых музеев в Испании.

Адрес: C. d’Arístides Maillol, s/n, 08028 Barcelona

Как добраться: L5 станция  Collblanc, L 3 станция Maria Cristina.