Статьи

Площадь Каталонии в Барселоне

Площадь Каталонии, является одним из самых оживленных и интересных мест в Барселоне, это сердце города.
Ее общая площадь составляет 30 000 квадратных метров, что делает его одной из самых больших площадей в Испании.
Площадь Каталонии является одной из отправных точек для главных артерий города, таких как Лас Рамблас, Пасео де Грасиа или Авенида де Портал дель Анхель.

Рядом с площадью Каталонии находятся театр Лисеу, рынок Бокерия, Дворец каталонской музыки великолепный торговый центр Ель Корт Инглес. Это точка соединения между Эшампле и Старым городом, а также одно из самых оживленных мест города благодаря бесконечным ресторанам, отелям, магазинам, кафе и развлекательным заведениям.

Краткая история

Первая урбанизация района и собственно площади Каталонии началась в 1902 году, но история пространства, в котором расположена площадь, началась раньше. Это была эспланада за городскими стенами, на которой были установлены переполненные рыночные ряды.
Когда стены были снесены, строительство Эшампле началось постепенно и не подразумевало устройство какой-либо площади.  Но первоначальный проект был изменен, и в 1889 году официальное разрешение на строительство площади было предоставлено.После различных модификаций оригинального проекта Площадь Каталонии была наконец открыта в 1927 году.
По периметру площади были установлены скульптуры каталонских художников, таких как Хосеп Клара Пабло Гаргалло, Хосеп Ллимона, Энрике Казановас и Хосеп Мария Субирахс.

Если вы любите отдых и культуру, не стесняйтесь пройтись по трем этажам магазина Фнак (в этом магазине отличный книжный отдел, где можно купить интересные издания и альбомы, посвященные Барселоне и Каталонии), расположенным внутри торгового центра Триангле.  Но если вы хотите купить одежду и аксессуары, улица Пелайо – это рай, в ней вы найдете магазины одежды всех видов,знаменитые испанские бренды там представлены во всем многообразии, а также парфюмерию, рестораны, кафе.
От площади Каталонии за 10 минут можно попасть к знаменитому барселонскому Университету.

Как туда добраться:
Метро: L1 (красная линия) и L3 (зеленая линия).
Автобус: 9, 14, 16, 17, 24, 28, 41, 42, 55, 58, 59, 62, 66, 67, 68 и 141.
Поезд: ФСК L6 и L7. Renfe L1, L3, L4, L7.