Статьи

Памятник Колумбу в Барселоне

Расположенный в завершении знаменитого бульвара Рамблас, памятник Колумбу является яркой достопримечательностью старого порта Барселоны и его  визитной карточкой. 

Он был открыт 1 июня 1888 года  во  время проведения  Всемирной выставки в Барселоне. Эта выставка была одним из самых важных мероприятий, проходивших  в Барселоне  в конце  XIX века,  к выставке проходит  перестройка города   и возникли такие знаковые постройки  как, например, Триумфальная арка. Внутри  памятник Колумбу  есть  смотровая площадка. Пондявшись на нее  вы можете насладиться одним из лучших видов на город. Внутри колонны установлен  лифт, который поднимает вас на смотровую площадку внутри монумента.

Памятник установлен в старом порту Барселоны. Кода видишь  статую  великому мореплавателю,  указывающей  в сторону моря, у все сразу возникает ассоциация, что  он  указывает  в сторону Америки. Но  на самом деле, его палец не указывает на Америку. Хотя Христофор Колумб известен как первооткрыватель Америки, реальность такова, что памятник Колумбу указывает на … Италию. А Америка находится в другой стороне.  Чтобы соблюсти географическую должность,  татую  нужно  было установить спиной к морю,  а палец указывал бы по направлению бульвара Рамблас.

Когда памятник проектировали, считалось, что, если Колумб будет указывать  в сторону  Америки, люди не поймут, почему его палец направляется на Рамблас, поэтому было решено, что лучше всего  будет установить  памятник лицом к морю.

Над проектировкой и установкой памятника в общей сложности проработали более 20-ти человек.

Памятник весит  233 тонны ,  а его  высота  57 метров. Чтобы создать памятник, необходимо было изготовить строительные леса  такой же высоты!
Фигура Христофора Колумба охраняется восемью львами. Туристы любят взбираться на них, чтобы сделать эффектные фотографии.

Адрес: Plaça Portal de la pau, s/n, 08001 Barcelona