Статьи

Исторический музей Барселоны

Один из самых увлекательных музеев Барселоны перенесет вас сквозь века,  когда Барселона была римским поселением под названием Барсино. Вы прогуляетесь по руинам старых улиц, канализационных сетей, прачечных и винодельческих фабрик, которые процветали здесь после основания города императором Августом около 10 г. до н.э. Не менее впечатляющим является само здание, которое когда-то было частью Палау Реал-Майор (Большой королевский дворец) на Пласа-дель-Рей.

Здание музея располагается  в бывшем дворянском особняке 16-го века. Здесь есть красивый внутренний имеет внутренний двор, типичный для барселонских особняков поздней готики и барокко, с изящной внешней лестницей, ведущей на 1-й этаж. Сегодня по ней можно попасть к  восстановленной римской башне и части римской стены (внешняя сторона которой выходит на площадь Рамона де Беренгера.

Основная экспозиция музея расположена на нижнем уровне.Под землей вы можете совершить замечательную прогулку,  где на полщади  4 кв. представлены  раскопки римской и вестготской Барселоны. После показа на типичном римском домусе (вилле) вы попадаете в общественную прачечную. Вы пройдете через ряд прачечных и красильных магазино в общественную баню с холодной водой. После этого вы попадаете на главную улицу Кардо и попадаете в различные магазины и фабрики, посвященные изготовлению гарума. Это соус,  который был популярен в Римской империи,его изготавливали из  ферментированной рыбы. Иногда для создания других вкусов добавлялись креветки, ракушки и травы,  все это укладывали в чередующиеся слои, используя соль для консервации, и оставляли для ферментации в открытых емкостях в течение трех недель, прежде чем они были готовы к продаже и экспорту.

Затем следуют остатки церковных и епископальных построек 6-7 веков, за которыми следуют винодельческие магазины с воздуховодами для отвода сусла и керамической долой с круглым дном для хранения и выдержки вина. Затем бастионы обвиваются вокруг и вверх, мимо закрытого внутреннего двора римского дома, средневекового епископского дворца и в два широких сводчатых зала с экспозициями на средневековой Барселоне.

В конце концов вы окажетесь в зале, расположенной на северной стороне площади Пласа-дель-Рей. Справа  находится Салон-дель-Тинелл,  зал королевского дворца и прекрасный образец каталонской готики (построенный в 1359–70). Его широкие арки и голые стены дают ощущение торжественности, которое могло бы послужить подходящим местом для Фернандо и Изабель, чтобы услышать первые доклады Колумба о Новом Свете. Зал иногда используется для временных выставок.

Покидая зал, вы попадаете в капеллу Реал-де-Санта-Агата 14-го века, часовню дворца. Снаружи с северо-восточной стороны площади Пласа-дель-Рей возвышается  колокольня. Внутренне убранство довольно асектично, кроме алтаря 15-го века и великолепного деревянного потолка. Алтарь считается одним из лучших сохранившихся произведений Жаума Хуге.

По веерообразной лестнице можно попасть на Площадь Короля,  здесь находится смотровая  башня короля Мартина, построенную в 1555 году.

Площадь часто является местом организованных или импровизированных концертов и является одним из самых атмосферных уголков средневековой Барселоны.

Расположение: Plaça del Rei, s/n, 08002 Barcelona

Расписание:

Понедельник закрыт
Вторник 10: 00–19: 00
Среда 10: 00–19: 00
Четверг 10: 00–19: 00
Пятница 10: 00–19: 00
Суббота 10: 00–19: 00
Воскресенье 10: 00–20: 00