Статьи

Египетский музей в Барселоне

Музей расположен  в археологическом фонде Клос, он направлен на распространение культуры и искусства Древнего Египта.

Страсть к культуре фараонов коллекционера Джорди Клоса дала свои плоды первому музею, посвященному культуре фараонов Испании. В 1992 году около семидесяти археологических экспонатов были выставлены в отеле Claris в Барселоне. Прием публики был настолько теплым, что в итоге был создан  археологический фонд Клоса, на базе которого  в 1994 году, появился  первый  музей, рассказывающий о древнем Египте в Испании. В настоящее время в музее выставлено более тысячи  экспонатов, которые помогают совершить экскурсию  и погрузиться в культуру одной из самых загадочных цивилизаций древности.  Объекты занимающие  площадь более 2000 квадратных метров, распределенных в трех залах, пяти учебных классах, комнате для временных выставок и специализированной библиотеке. Посетитель может найти все, от предметов, связанных с повседневной жизнью (ремесла и косметика), до предметов, которые относятся к похоронным верованиям и обычаям.

Посещение египетского музея Барселоны позволяет увидеть его постоянную экспозицию и ознакомиться с его библиотекой, которая собирает более десяти тысяч документов. Выставка основана на ключевых тематических направлениях, таких как фигура фараона, богов, погребальные практики или культ тела, которые переносят нас  в древний Египет. В музее можно  увидеть  такие  экспонаты как статуя Рамзеса III,  мумии и сотни предметов из  повседневной жизни, таких как украшения, похоронные стелы, домашняя утварь, портреты и т. Д.

Музей также ведет просветительскую деятельность, направленную на распространение культуры фараонов среди публики всех возрастов; С этой целью он организует семинары, курсы и поездки к археологическим памятникам. Кроме того, с 2000 года здесь находится штаб-квартира Школы египтологии, первой в стране кафедры египтологии.

Археологический фонд Клоса специализируется на египетском искусстве, но коллекция также включает в себя произведения других цивилизаций. Например, доколумбовский, часть которого можно увидеть в Музее мировых культур.
Музей также организует ночные экскурсии с гидом, посвященные кулинарному искусству древнего Египта, кульминацией визита является дегустация типичных продуктов цивилизации страны Нила.

Где  находится:

Carrer de València, 284, 08007 Barcelona

Стоимость:

  • взрослые  – 12€
  • дети  6 -14  лет – 5€

 

Расписание:

(7 / 01-21 / 06 и от 12 / 09-30 / 11)
С понедельника по пятницу с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 20:00. Суббота с 10 до 20 часов. Воскресенье с 10 до 14 часов.

(РОЖДЕСТВО 1/12-5/01)
С понедельника по субботу с 10 до 20 часов. Воскресенье с 10 до 14 часов. Выходные дни: 1 и 6 января, 25 и 26 декабря.

 

(25.06.11.09)
С понедельника по субботу с 10 до 20 часов. Воскресенье с 10 до 14 часов.