Статьи

Каталонская деревня, которую обожал Пикассо

Знаменитое издание о путешествиях National Geographic недавно составило новый список самых красивых деревень Испании. На пятом месте в нем расположилась деревня Орта-де-Сан-Жуан провинции Таррагона. Она же возглавила список самых красивых деревень Каталонии. О ней слышали далеко не все каталонцы и уже точно не туристы, поэтому свою аутентичность она сохраняет и по сей день. Кстати, в один прекрасный день в нее влюбился Пабло Пикассо.

Деревня расположена на вершине небольшого холма в окружении виноградных лоз, миндальных и оливковых деревьев. Среди ее узких мощеных улочек с крутыми склонами расположились старинные лестницы, здания эпохи Возрождения, уютные площади, и храм в готическом стиле, построенный между XIII и XIV веками. В 1997 году центральная часть Орта-де-Сан-Жуан (так называемый старый город) был объявлен культурным достоянием, представляющим национальный интерес. А все потому, что прогулка по нему позволяет прикоснуться к прошлому.

Связь с Пикассо в Орта-де-Сан-Жуан сохраняется до сих пор. Центр Пикассо расположился в здании бывшей больницы XVI века и хранит около 200 работ художника, отражающих эту связь.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/699815