Статьи

Дом архидьякона в Барселоне

Прогулка по готическому кварталу Барселоны переносит нас в старый средневековый город, массивные его каменные стены и исторические здания, уютные дворики создают уникальную атмосферу.

Здание “Дом Архидьякона” расположено в нескольких метрах от Кафедрального  собора Барселоны. Это историческое здание было  построено в двенадцатом веке и в наши дни является историческим архивом Барселоны.  Это здание стало одним из символов готического квартала Барселоны.

На протяжении многих веков это здание неоднократно перестраивалось. Отдельного внимания заслуживает реконструкция XVI века в позднеготическом стиле с элементами ренессансного убранства. Намного позже, в 1895 году, это здание стало  штаб-квартирой Барселонской ассоциации адвокатов, которая функционировала здесь до  1920 года. В последствии здание было приобретено городским советом Барселоны. Городской совет использовал здание в качестве штаб-квартиры исторического архива Барселоны. Одной из особенностей этой постройки является то, что вы все еще можете увидеть часть старой  крепостной  стены,  если загляните во внутренний дворик музея.  Дом Архидьякона  в Барселоне был объявлен ​​национальным достоянием культуры в 1924 году.

Здесь находится один из самых красивых  внутренних двориков готического квартала Барселоны, пространство, которое больше похоже на клуатр готического монастыря, где колонны окружают внутренний двор. В центре расположен очаровательный фонтан, окруженный зеленью.   Еще один из самых важных пунктов этого символического здания – почтовый ящик в стиле модерн, созданный архитектором Луисом Доменеком и Мунтанером. Почтовый ящик был изготовлен и помещен в здание, когда оно было штаб-квартирой городской коллегии адвокатов. На почтовом  ящике изображены 5 ласточек  и черепаха. Ласточки представляют скорость, с которой должна доставляться почта, а черепаха представляет реальную ситуацию и скорость с которой работает почта.

Расписание

С сентября по июнь  открывает свои двери с понедельника по пятницу с 9:00 до 20:45,  С июня по август он открывает свои двери с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:30.