Статьи

Увидеть китов недалеко от Барселоны

К берегам Каталонии ежегодно приближаются киты, поэтому понаблюдать за этими величественными существами здесь очень даже возможно. Это случается как раз весно. Согласно данным наблюдений, в прошлом году в водах Каталонии было замечено более 160 китообразных. Исследователи рассказывают, что они приплывают сюда специально в поисках пищи. Связано это с тем, что с февраля по июнь температура воды является идеальной для разомнажения мелких ракообразных, которые их пищей и служат.

В Каталонии есть несколько ассоциаций и организаций, которые предлагают возможность понаблюдать за китами. Они предупреждают, что эти вылазки не являются туристическим развлечением (китов в какие-то дни можно и не увидеть), а носят скорее просветительский характер, позволяя узнать об этих величественных существах и их жизни.

Все эти организации относятся с большим уважением к животным и соблюдают важные правила:

получение разрешения Министерства по экологическим преобразованиям и демографическим проблемам;
запрет приближаться к китам ближе, чем на 60 метро или пересекать их траекторию движени;
запрет издавать громкие звуки во время наблюдения, чтобы не помешать им слышать свои звуки и ориентироваться в воде.
А вот и те самые ассоциации, которые ведут просветительскую и исследовательскую работу и организую наблюдения за китообразными. Их объединяет уважение к природе и желание прививать это уважение остальным.

Экологическая ассоциация Depana

Эта экологическая организация предлагает экскурсии для наблюдения за жизнью дельфинов в открытом море. Следующая экспедиция состоится 16 апреля и открыта для всех желающих. Стоимость участия – 60 евро. Подробности можно узнать на их сайте.

Associació Cetàcea

Можно присоединиться к экспедициям членов фонда, которые занимаются фото идентификацией китообразных и дельфинов в районе Гарраф. Подробности на сайте.

Проект Mar a la vista

Местный проект познавательного экологичного досуга, главной концепцией которого является уважение природных ресурсов и защите морского биоразнообразия. Очаровательная пара Серхи и Нирвана рассекают воды побережья Коста-Бравы на деревянном парусном судне 1949 года и приглашают желающих присоединиться к их познавательным вылазкам. Экспедициями руководит морской биолог, который подробно рассказывает о жизни китов, их среде обитания, привычках. Все это с большим уважением и любовью к окружающей нас морской среде. Подробности на их сайте.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/700287