Статьи

Площадь Испании в Барселоне

Площадь Испании является одной из самых красивых площадей Барселоны.  Здесь расположены многие значимые достопримечательности города.

Площадь Испании – одна из самых оживленных площадей в Барселоне, поскольку здесь сходятся несколько главных улиц и артерий города: C / Tarragona, Gran Vía de les Corts Catalanes и Av. Paral-lel.
Она расположена у подножия горы Монжуик, до нее легко и быстро добраться на метро, так как под ней есть развязка, в которой сходятся практически все линии. Эта площадь была построена во время Экспо 1929 года, в соответствии с проектом, подготовленным Жозепом Пуч и Кадафалком и Гийемом Бускетсом. Проект был завершен Антони Дардером.
Основными элементами этой площади являются:
-Венецианские башни, работы Рамона Ревентоса, которые выполняли роль парадного входа на выставку (знаменитая Фира де Барселона).
Это две четырехугольные опорные башни, похожие на обелиски, сделанные из кирпича и увенчанные известняковыми башенками.


От этих башен начинается Av. Mª Cristina, в завершении которой построен красивый Национальный дворец. Сейчас в нем находится Художественный музей Каталонии.

Перед дворцом расположен Волшебный фонтан, который начинает свою работу около 20 или 21 час (в зависимости от дней и времени года), создавая уникальное световое и цветовое шоу в сопровождении музыки.


– Площадь окружена множеством отелей, в которых останавливаются, посетители выставок, проходящих на площади Испании.
– Старая арена для боя быков в Лас-Аренасе, была переоборудована в торгово-развлекательный центр.
-В центре площади Испании находится огромный фонтан, который служит кольцевой развязкой. Он изготовлен из бронзы и камня и был разработан Хосепом Марией Жухолем в 1928 году. Фонтан состоит из нескольких скульптурных групп, созданных Микелем Блай, представляющих различные водные пространства, омывающие берега Испании.


Так же установлены скульптуры на символические сюжеты :«Религия, искусство и героизм», а также «Навигация», «Общественное здравоохранение» и «Изобилие».
-На площади Испании также расположены еще два значимых здания. Это Дворец текстиля и Дворец связи и транспорта.