Статьи

Музей Пикассо в Барселоне

Одно только  расположение в пяти смежных средневековых каменных особняках делает Музей Пикассо в Барселоне уникальным.

Красивые дворы, галереи и лестницы, сохранившиеся в первых трех из этих зданий, так же восхитительны, как и коллекция внутри. Коллекция  музея представлена ранними работами   и рассказывает  историю  становления выдающегося испанского художника.

 

Постоянная коллекция находится в Палау Агилар, Палау дель Баро де Кастелле и Палау Мека, эти здания датируются 14-м  веком в палау Финестрес проходят  временные выставки.

Коллекция, которая включает в себя более 3500 произведений искусства вплоть до 1904 года , является самой  полной,  отражающей  первые годы Пикассо, что вполне закономерно, если учесть, что художник провел свои юношеские годы  Барселоне.

Считает, что Пикассо сам предложил создать музей в 1960 году своему другу и личному секретарю Жауме Сабарте, уроженцу Барселоны. Три года спустя была открыта «Коллекция Сабарта», поскольку музей с именем Пикассо   в те  годы открыть было бы невозможно  т.к неприятие  работ Пикассо  франкским режимом  была хорошо известна. Музей Пикассо, который мы видим сегодня, открылся в 1983 году. Первоначально он содержал только личную коллекцию Сабарта, посвященную искусству Пикассо, и несколько работ, которые сейчас находятся в Музее национального  искусства Каталонии, но коллекция постепенно расширялась за счет пожертвований Сальвадора Дали и Себастии Юниер Видаль,  хотя большая часть нынешней коллекции принадлежала самому Пикассо. Его вдова, Жаклин Рок   после смерти Пикассо пожертвовала 41 предмет из керамики. Оригинальная коллекция до сих пор висит в Палау Агилар.

Посещение начинается с зала где представлены  эскизы и  картины самых ранних лет Пикассо в Малаге и Ла-Корунья – около 1893–95. Некоторые из его автопортретов и портретов его родителей, датированные 1896 годом, являются  доказательством его  таланта,  который ярко проявлялся даже в  самые ранние годы. ««Портрет тети Пепы», выполненный в Малаге в 1896 году, показывает невероятную зрелость его мазков кисти и его способность изобразить характер, когда ему было всего 15 лет. Пикассо нарисовал огромную  картину «Наука и милосердие») в том же году, демонстрируя свои мастерские академические приемы портретной живописи. Эта картина привлекла внимание  к молодому художнику и была удостоена почетного звания на  выставке изобразительных искусств в Мадриде в 1897 году.

В залах с 5 по 7 висят картины из его первой парижской поездки, в то время как в зале номер  8   зрителя встречают  работы Голубого периода.

Его ночные голубоватые виды на крыши Барселоны холодны и унылы, но все же здесь чувствуется жизнь. Эта работа  была нарисована во время его второго пребывания в студии в 1903 году – он часто рисовал крыши города, с разных точек зрения в этот период. Эль Фолль показывает интерес художника к людям на обочине общества, и Пикассо сделал много рисунков нищих, слепых и обедневших пожилых людей в течение 1903 и 1904 годов.

Несколько кубистических картин появляются в залах 10 и 11. Пикассо начал экспериментировать с натюрмортом в 1924 году – то, что он делал раньше, но но не  относился к этому жанру так  серьезно, как с этого момента.

С 1954 по 1962 год Пикассо был одержим идеей исследования и «повторного открытия» великих художников, в частности Веласкеса. В 1957 году он создал серию произведений  по  мотивам картины Веласкеса “Менины”, которые теперь выставлены в залах с 12 по 14. Как будто Пикассо смотрел на оригинальную картину Веласкеса через призму, отражающую все стили, через которые он работал до этого, создавая его собственный шедевр в процессе. Это прекрасная возможность увидеть Лас Менинас в полном объеме в этом прекрасном музее.

В последних комнатах хранятся его картины с изображением голубя, гравюры и около 40 керамических произведений, выполненных за последние годы его непрерывной творческой жизни. Вы увидите тарелки и миски, украшенные простыми однолинейными рисунками рыб, сов и других фигур животных, характерных для работ  Пикассо на глине.

Адрес: carrer Montcada, 15-23, 08003 Barcelona

Расписание работы:

Понедельник 10: 00–17: 00
Вторник 9: 00–20: 30
Среда 9: 00–20: 30

Четверг 9: 00–21: 30
Пятница 9: 00–20: 30
Суббота 9: 00–20: 30
Воскресенье 9: 00–20: 30

Стоимость входного билета 12€