Статьи

Фонтан Каналетс

Фонтан Каналетс на бульваре Рамблас давно уже стал одним из символов города, он радует как туристов, так и местных жителей.

Где барселонцы любят назначать друг другу встречи? Где болельщики знаменитой футбольной команды «Барселона» празднуют победу? Где туристы исполняют простой, но эффективный ритуал? Место всегда одно и тоже: бульвар Рамблас, фонтан Каналетс.

Буквально в нескольких шагах от площади Каталонии, в самом начале легендарного бульвара Рамблас находится чугунный фонтан Каналестс. По-испански его название звучит как Font de Canaletes . Появился он здесь еще в конце XIX века. Он был установлен вместо другого, старого фонтана, который пришел в негодность. Название фонтана происходит от серверной с стены Старого города. Canaletes в переводе с означает «широкое русло». Через стену проходили трубы, снабжавшие Барселону питьевой водой.

Верхняя часть фонтана увенчана четырьмя изящными фонарями. Основная часть фонтана чем-то напоминает пузатый самовар с четырьмя краниками. По бокам фонтана вы увидите изображения флага Барслеоны. Флаг представляет собой полотно, разделенное на  четыре сектора. В двух секторах – каталонский флаг  – желтое полотно с четырьмя красными полосками, в двух  других секторах георгиевский крест.

Рядом с фонтаном вы увидите медную табличку, которая пересказывает городскую легенду. Согласно ей тот, кто выпьет воду из фонтана, обязательно вернется сюда снова. Это ритуал с большой охотой выполняют туристы, ведь не влюбиться в Барселону и не захотеть сюда вернуться просто невозможно!

В 30-е годы XX века, неподалеку от фонтана располагалась редакция газеты La Rambla. Когда проходили футбольные матчи работники газеты на специальном щите писали текущие результаты матча. Так это место стало любимым для футбольных болельщиков. Редакции  уже давно нет, а привычка осталась. В дни, когда в Барселоне идут футбольные матчи, болельщики продолжают собираться у фонтана.

Не пропустите эту барселонскую достопримечательность!

Где находится: в самом начале бульвара Рамблас , на нечетной стороне улицы.

Ориентиром вам будет магазин H & M фонтан расположен как раз напротив него.