Статьи

Бесплатно посетить дом Casa Vicens с розой в руках

Творение Антонио Гауди Casa Vicens откроет свои двери бесплатно в это воскресенье, 22 мая, для тех, кто придет с розой в руках в честь Дня святой Риты. Все остальные могут приобрести билеты со скидкой 50%, введя при покупке на официальном сайте здания код SANTARITA.

Существует традиция приносить в здание Casa Vicens одну розу в честь этой святой, а затем пить из источника в саду воду и загадывать желание. Из-за пандемии два года жители не имели возможность отпраздновать День святой Риты, поэтому в этом году он будет отмечаться с особой радостью. Розы и свечи можно будет купить около здания с 10:00 до 14:00. Празднование Дня святой Риты в Доме Висенс восходит ко второй половине XVIII века, когда на этой земле располагался другой дом с источником. Все больные, которые приходили сюда, выздоравливали, выпив воду из него.

Мощи святой Риты упокоены в монастыре Сonvento de Sant Agustí в районе Раваль, где 22 мая также отмечается особо душевно. В этот день прихожане несут туда красные розы. Еще одна традиция гласит, что того, кто держит благословенный лепесток этого цветка, ждет удача и изобилие до конца года. Традиция появилась в Барселоне благодаря монахам, которые привезли в город мощи святой. Согласно легенде, Рита была женщиной, которая подверглась жестокому обращению со стороны своего мужа. Когда она хотела уйти в монастырь, ей было отказано, потому что она была замужем. Чтобы доказать свою искренность, она заставила розовый куст расцвести посреди зимы. Именно поэтому роза является главным атрибутом святой.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/681409