Статьи

Самый старинный магазин Барселоны

Одни магазины закрывают так же быстро, как и открылись. Другие же остаются на одном и том же месте десятилетиями. О таких местах даже после закрытия, если оно вдруг случается, вспоминают очень долго. Самым старинным магазином Барселоны является магазин Cereria Subirà, расположенный в Готическом квартале и являющийся настоящим раем для любителей свечей.

Само посещение магазина напоминает путешествие во времени, ведь он способен впечатлить своим дизайном и декором. Роскошная лестница, окруженная скульптурами, антикварная мебель и необычные элементы декора могут заставить вас забыть, что вы пришли купить свечи. А свечей здесь сотни: разных форм, размеров, ароматов, из разных материалов.

Магазин был основан в 1761 году свечником Хасинтом Гали и раньше располагался по другому адресу. Но вскоре, в 1763 году, свечник скончался, а бразды правления магазином взял его сын. После его смерти магазин перешел к Марти Прату, который раньше помогал с управлением. Далее свечную историю продолжали творить уже его сыновья и внуки. Вскоре магазин переехал на ту же улицу, на которой находится сейчас: Baixada de la Llibreteria.

Сегодня бизнес продолжает жить благодаря третьей семье, к которым перешло управление. Они стараются сохранить великое наследие города, которым гордятся. Им приходится не только сохранять традиции свечного дела, но и адаптировать бизнес к современным условиям и внезапно накатывающим кризисам. Если раньше свечи были предметом первой необходимости, так как они освещали дома, то сейчас это украшение интерьера, создающее атмосферу. Однако, по слова, работников магазина, это украшение интерьера обретает все большую популярность в наши дни. Свечи становятся частью свадебных церемоний и других праздников, а также добавляют домам теплую атмосферу.

Адрес магазина Cereria Subirà: Baixada de la Llibreteria, 7

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/679907