Статьи

Холоднейшая точка Барселоны: Revolt de les Monges на Тибидабо

В ночное время самой холодной точкой Барселоны считается Revolt de les Monges, которая расположена на территории природного парка Кольсерола, на полпути к вершине Тибидабо. Это место известно своими резкими температурными перепадами в течение суток, которые могут достигать до 11 градусов. В зимнее время температура ночью может опускаться до -5 градусов.

Причина таких резких перепадов заключается в том, что Revolt de les Monges располагается на противоположной стороне города, вдали от влияния “острова тепла” и морского климата, которые регулируют температуру в городе. Кроме того, это место находится в зоне слияния трех ручьев, откуда спускается холодный воздух. Окруженное растительностью, оно напоминает колодец, что способствует сохранению холода.

Даже в самые жаркие годы в истории Барселоны, Revolt de les Monges неизменно демонстрирует минимальные ночные температуры ниже 20 градусов. Это явление делает это место особенно заметным для тех, кто предпочитает прохладу и природную уединенность.